+7 (3532)
  303-333
ГлавнаяО компанииНовостиИнформация ФСС России

Информация ФСС России

Документ: Информация ФСС России от 31.05.2021


Фонд социального страхования будет выплачивать единовременное пособие за постановку на учёт в ранние сроки беременности при наступлении отпуска по беременности и родам до 1 июля 2021 года.


Начиная с 1 июля 2021 г., ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, будет назначаться и выплачиваться через Пенсионный фонд РФ независимо от того, работает женщина или нет, при соблюдении условий, определенных в Федеральном законе от 26 мая 2021 г. N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


С 1 июля 2021 г. вместо единовременного будет введено ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Размер - 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе по месту ее жительства (пребывания) или фактического проживания. Получать пособие смогут женщины, находящиеся в трудной материальной ситуации.


Также будет введено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Размер - 50% величины прожиточного минимума для детей в регионе по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя. Получать такое пособие сможет единственный родитель ребенка или родитель (иной законный представитель) ребенка, на которого уплачиваются алименты. Условие - размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе.


Назад к списку